ISABELLE DE PORTUGAL

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
ISABELLE DE PORTUGAL
Lettre signée «Isabel» à l'abbé de Saint-Bavon de Gand. Château de La Motte-au-bois dans la forêt de Nieppe [au Sud de Hazebrouck], 13 octobre 1457. 1/2 p. in-folio oblong, en français, quelques mouillures, rousseurs, traces de cachet de cire rouge. Elle intervient en faveur de son chapelain privé, pour lui obtenir le prochain bénéfice vacant: «... Nous vous tenons bien estre recors de la requeste que vous avons despieça faicte de bouche touchant la promotion et avanchement en Sainte Église de nostre bien amé chappellain domestique maistre Jehan Donzel licencié en decret et que nous avez promis et accordé de pourveoir icellui maistre Jehan nostre chappellain du premier bon benefice qui echerroit vacant à vostre vollonté et disposition... Nous escripvons presentement par devers vous en vous renouvellant nostre requeste...» Duchesse de Bourgogne, de Brabant, comtesse de Bourgogne, de Flandre, de Hainaut, etc., Isabelle de Portugal est la soeur du roi de Portugal Henri le Navigateur et l'épouse du duc de Bourgogne Philippe le Bon. Mère de Charles le téméraire, elle est une aïeule de Charles Quint
Mes ordres d'achat