NAPOLÉON Ier

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Np», adressée à l'archichancelier Jean-Jacques Régis CAMBACÉRÈS. Biénitsa [dans l'actuelle Biélorussie, entre Minsk et Vilnius], 5 décembre 1812. 1 p. in-4. «Le Bulletin vous aura mis au fait de notre position et de ce qui s'est passé. Votre inquiétude doit avoir été vive. J'ai reçu toutes vos lettres jusqu'à celle du 24. LE FROID EST ICI TRÈS GRAND: MA SANTÉ EST PARFAITE. LES QUERELLES DES MINISTRES DE LA POLICE ET DE LA GUERRE SONT RIDICULES [respectivement Anne Jean-Marie Savary et Henry Clarke, en pleine querelle autour des responsabilités de l'affaire Malet]. Je crains que le ministre de la Police n'ait tort. Pourquoi en veut-il à l'état major qui a tout sauvé? Cela est trop injuste...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. XII, 2012, n° 32106
Mes ordres d'achat