NAPOLÉON Ier

Lot 49
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 000 EUR

NAPOLÉON Ier

Lettre signée «Napole» au vice-roi d'Italie le prince EUGÈNE. Saint-Cloud, 16 avril 1806. 1 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. LES SOMMES DÉTOURNÉES PAR MASSÉNA POUR RENFLOUER LE TRÉSOR DU ROYAUME D'ITALIE. «JE VOIS... QU'IL VOUS MANQUE DEUX MILLIONS POUR ALIGNER VOTRE SOLDE au 1er mai. Je vous ai déjà écrit que vous pouviez disposer des 1 600 000 francs que mon Trésor d'Italie me doit pour le mois d'avril, que sur LES CINQ MILLIONS QU'ON DOIT RETIRER DE L'AFFAIRE MASSÉNA je vous laissais la disponibilité de quatre, & les sommes déposées chez MM. Bignani [pour «Bignami»]; LE TRÉSOR EMPLOYERA LA VOIE DE LA JUSTICE. Il déclarera que ces sommes sont détournées du Trésor, et intentera une poursuite criminelle contre les signataires des billets à ordre: cela sera fait par le ministre de la Justice qui ordonnera le dépôt des sommes dans la caisse du payeur qui se tiendra à votre disposition, et qui couvrira MM. Bignani par des contre-billets. Mais, je vous prie, portez tous vos soins à aligner le solde, c'est la chose la plus importante...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. VI, Fayard, 2009, n° 11914
Mes ordres d'achat