TACITE. La Germanie, traduite de Tacite par... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
250 - 200 EUR
TACITE. La Germanie, traduite de Tacite par C. L. F. Panckoucke, avec un nouveau commentaire extrait de Montesquieu et des principaux publicistes... Paris, C.L.F. Panckoucke, 1824 , in-4, reliure de l’époque veau fauve, plats estampés, dos à nerfs orné, tranches dorées. Edition savante et bien imprimée. Exemplaire en grand papier, tiré au format in-4.- Le texte est suivi d’un atlas de 12 planches dont une carte aquarellée et deux figures en couleurs. Jolie reliure estampée, malheureusement un peu tachée. La signature du relieur est illisible, mais il pourrait s’agir de Thouvenin.- Le volume est accompagné d’une lettre du traducteur à son « cher et honorable collègue » pour lui adresser des bulbes de dahlias.
Mes ordres d'achat