RELIURE MOBILE.- Cahier de papier vierge... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
120 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
RELIURE MOBILE.- Cahier de papier vierge contenu dans une reliure mobile au format in-8, veau aubergine très usagé (reliure vers 1827) Type de reliure très peu connu qui permettait d’ajuster par des glissières la largeur du dos au nombre de feuillets qu’on souhaitait intercaler ou retirer. Le volume contient le brevet de fabrication reçu en 1827. Le relieur inventeur de cette technique, Fauqueux, était papetier « breveté de Monsieur le Dauphin ». Le succès n’a pas été au rendez-vous et on a depuis inventé… le classeur.- Inconnu de Fléty, Dict. des relieurs français. La reliure est en mauvais état, mais ce spécimen mérite d’être conservé.
Mes ordres d'achat