PRUDHON Pierre-Paul. Description de la toilette... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
300 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
PRUDHON Pierre-Paul. Description de la toilette présentée à Sa Majesté l’Impératrice-Reine, et du berceau offert à S. M. le Roi de Rome, par M. le conseiller d’État Comte Frochot,… au nom de la ville de Paris. Paris, impr. de Ballard, 1811 , album grand in-folio de 6 ff. en feuilles, sous couverture. Belle et rare suite de cinq grandes planches présentant la riche toilette ainsi que le berceau du Roi de Rome. Le berceau d’apparat, d’une rare magnificence, avait été présenté à l’impératrice le 5 mars 1811, soit 15 jours avant la naissance de l’Aiglon. Prudhon dessina les modèles, Thomire et Odiot, bronziers et orfèvres, fondirent et ciselèrent les meubles, et le sculpteur Roguier modela les figures. Le berceau du Roi de Rome constitue l’un des joyaux du mobilier impérial. Il est aujourd’hui exposé à Vienne au Kunsthistirisches Museum. La publication, sous couverture imprimée, contient un feuillet d’explication des gravures et cinq planches dessinées et gravées au trait avec une grande finesse par Cavelier et Pierron. Monglond, IX, 36.
Mes ordres d'achat