CRÉBILLON Claude-Prosper Jolyot de. Tanzaï... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
500 - 400 EUR
CRÉBILLON Claude-Prosper Jolyot de. Tanzaï et Néadarné, histoire japonoise. Pékin, chez Lou-Chou-Chou-La, 1740 , 2 vol. in-12, maroquin rouge (usagé) de l’époque, tranches dorées. Première édition illustrée, ornée de 5 figures un peu lestes. Ce conte licencieux brocardant la duchesse du Maine valut quelques jours de prison à Crébillon. Cohen 265.
Mes ordres d'achat