CHAUMETON Pierre-François. Flore médicale.... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
500 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHAUMETON Pierre-François. Flore médicale. Paris, Panckoucke, 1814-1818 , 6 tomes en 3 vol. in-8, demi-basane blonde un peu frotté. Un des ouvrages de botanique médicinale les plus complets au début du XIXe siècle. Près de 350 planches très bien mises en couleurs par Pierre Turpin et Anne Panckoucke et retouchées à la main. Sans le tome 7, par J.L. Poiret et J. Turpin, supplément paru en 1820. Stiftung fur Botanik, 131.
Mes ordres d'achat