Comiot Tricycle transformable circa 1900

Lot 33
Estimation :
45000 - 55000 EUR
Moteur n°4269 Tricycle transformable en quadricycle Carte grise hollandaise Choisir, c’est renoncer Engin d’un autre temps, notre tricycle Comiot est à cheval entre cycle et automobile. La marque Comiot fait partie comme Phébus, Clément ou Automoto des fabricants qui proposaient à la vente des tricycles entre la fin du dix neuvièmes et le début du vingtième siècle. Chaque tricycle avait ses spécificités, le rendant quasiment unique mais était toujours équipé du moteur De Dion Vers le milieu des années 1890, la marque Comiot est connue comme fournisseuse de pièces pour cy - cles, notamment grâce à la vente exclusive des marques Eadie et Perry. Il faut attendre les alentours de 1897 pour que les premiers tri - cycles Comiot soient commercialisés. Engagé à la course de Pa - ris-Trouville en 1897, un tricycle Comiot s’offrira le luxe de terminer devant huit des douze tricycles De Dion Bouton inscrits ! Le mono cylindre De Dion Bouton est bien complet avec son alimentation d’origine. On peut différencier le Comiot du tricycle De Dion entre autres par sa fourche « quadritubulaire », alors qu’elle est en structure triangulaire chez De Dion. Cette fourche est de la marque Eadie, tout comme le moyeu, la chaîne ou les com - mandes. Comiot essaya divers systèmes de pont arrière (pas franchement convainquant, ce qui en - traînera un mea-culpa publique de la part de son président) pour finalement revenir au système De Dion à partir de 1900, dont notre exem - plaire est équipé. C’est également à cette que l’on pense que la marque Eadie prit le contrôle de Comiot Le quadricycle est né de la demande croissante Comiot tricycle circa 1900 de capacité de transport de passagers. Particulièrement ingénieux, il a été créé en concevant un cadre indépendant amovible pouvant être fixé au cadre du tricycle à la place de la roue avant unique, créant ainsi un véhicule à quatre roues avec un siège à l’avant. Détail du système de direction sur la version quadricycle Réglage de l’accélérateur, de la richesse, le pilotage du quadricycle est tout un art ! L’un des points d’intérêt de notre Comiot est son équipement pour le transformer en quadricycle. En effet, à l’époque, certains fabricants proposait cette transformation, qui permettait de jouir du tricycle seul, ou du quadricycle à deux ! On notera que nos amis de l’administration hollandaise se sont mépris, en identifiant notre Comiot comme un Clément de 1899, il faudra faire rectifier cette erreur. Notre tricycle Comiot possède le moteur de Dion Bouton n°4269, ce qui, combiné à la forme de son cadre permet une datation dans l’année 1900. Ce rescapé des premières années de production a été entièrement restauré en 2004 (dossier photos disponible). Il a ensuite peu roulé, son détenteur étant plus intéressé par la mécanique que par la conduite ! Il est donc à redémarrer. Ce rare Comiot attends son nouveau propriétaire pour courir le prochain Londres Brighton auquel il est éligible !
Mes ordres d'achat