Affiche Tunnel Simplon Milan d’après Metlicovitz 1906

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 232EUR
Inauguration du tunnel du Simplon, Exposition Internationale Milan 1906. Signé de Leopoldo Metlicovitz, 1906. Lithographie (sur pierre) - Imprimeur G. Ricordi, Milano L. 68cm, H. 102cm. Durant six mois, du 28 avril au 11 novembre 1906, Milan reçoit l’exposition internationale qui a pour thème “La science, la ville et la vie”. Pour la première fois une exposition internationale met l’accent sur l’homme, la société, le travail et les transports. L’affiche présentée ici est donc celle de l’exposition célébrant l’ouverture du tunnel alpin du Simplon en 1906, permettant la liaison directe entre Paris et Milan en passant par la Suisse. C’est l’un des dessins les plus célèbres et les plus réussis de Metlicovitz (1868 - 1944) peintre et affichiste italien.
Mes ordres d'achat