Affiche Richard Brasier 1905 d’après Henri Bellery-Desfontaine

Lot 9
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 424EUR
Affiche pour la double victoire des automobiles Richard-Brasier dans la course Gordon Benett, 1904 et 1905. Lithographie imprimée sur papier, d’après Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). H. 92cm, l. : 160cm. Entoilée. La particularité de cette coupe réside dans son règlement qui impose que l’épreuve annuelle sera organisée par le pays vainqueur de l’édition précédente, et que seule la nationalité du constructeur automobile compte. Le 5 juillet 1905, ce sont donc plus de 80 000 spectateurs et 200 journalistes qui assistent à cette course remportée, comme l’année précédente, par Léon Théry sur une Richard-Brasier de onze litres et 96 ch, en 7 heures et 2 minutes à près de 80 km/h de vitesse moyenne. Ainsi, cette affiche de 1905 consacre à la fois le triomphe du style Art nouveau du début du XXème siècle caractérisé par ses lignes courbes, mais également des automobiles Richard-Brasier grâce à son pilote Léon Théry. Un rare témoignage des premières heures de gloires françaises dans la compétition automobile.
Mes ordres d'achat