CHAMPOLLION - FIGEAC Jacques - Joseph

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Le Palais de Fontainebleau, ses origines, son histoire artistique et politique, son état actuel, publié d'après les ordres de l'Empereur. Paris, Imprimerie Impériale, 1866; 2 vol. in - folio (434x 302 mm) dont un vol. de texte de [2] ff., xii - 648 pp., [1] f. et un atlas de [2] ff., xi pp., 32 pl., reliures de l'époque maroquin rouge, sur les plats large encadrement de deux filets dorés formant des entrelacs aux angles, armes au centre, dos à nerfs ornés, doublures de maroquin vert dans un cadre de maroquin rouge avec roulettes dorées, gardes de moire verte, tranches dorées (Petit Sucr de Simier). Est: Savante et belle monographie par le bibliothécaire du palais impérial de Fontainebleau. Il eut juste le temps de terminer ce monumental ouvrage et s'éteignit à Fontainebleau en 1867. Avec 32 planches hors texte tirées sur fond chamois dont plusieurs doubles et une en chromolithographie: vues, élévations, détails architecturaux, etc. Otto Lorenz, III, 267. F Très bel exemplaire de présent en maroquin doublé de maroquin, aux armes de Napoléon III. Il a été luxueusement relié par Petit, avec les planches montées sur onglets (quelques rousseurs pâles). - Olivier, Hermal et Roton, planche 2659, variante du fer 7. On connaît au moins un deuxième exemplaire strictement semblable, offert par Napoléon III au prince Louis Lucien Bonaparte, avec une lettre d'accompagnement et l'ex - libris de la collection R. M. Bauer. Ce volume est passé sur le catalogue de la CLEF en 1991, n° 120
Mes ordres d'achat