CAZENOVE Léonce de

Lot 197
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
CAZENOVE Léonce de
La Guerre et l'Humanité au XIXe siècle. Paris, Arnauld de Vresse, [1869]; très grand in - 8 (268 x 182 mm) de [2] ff., 412 pp., reliure de l'époque chagrin rouge, décor doré à la Duseuil, armes au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie moirée rouge, ex - dono doré sur la première garde, tranches dorées. Est: Édition originale. Important ouvrage, tiré à petit nombre, relatif à la naissance du droit humanitaire et à la création de la Croix - Rouge après la bataille de Solferino. Sous l'impulsion d'Henri Dunant, la conférence de Genève d'août 1864avait défini les principes fondamentaux du traitement des blessés en temps de guerre. L'auteur, un humaniste aussi président de la SPA de Lyon, fournit de nombreux documents en relation avec la conférence: texte définitif, texte d'adhésion des pays signataires, courriers diplomatiques, liste des membres des comités, etc. Vignette relevée d'aquarelle sur la page de titre représentant deux drapeaux de la Croix - Rouge en sautoir. Beau papier vergé fort. - Otto Lorenz, V, 257. F Bel exemplaire de présent, offert par l'auteur à l'impératrice Eugénie. Il porte ses armes sur le plat supérieur et cette dédicace dorée sur la garde de soie rouge: à Sa Majesté Eugénie, impératrice des Français, hommage très respectueux de l'auteur. Très piquante provenance pour ce texte de sensibilité pacifiste à la veille du désastre de Sedan. Sur le champ de bataille, 80 000 prisonniers français seront terriblement maltraités par des Prussiens encore bien éloignés des soucis humanitaires de l'auteur. - Fer de reliure non répertorié par Olivier, Hermal et Roton. - Mouillure marginale claire
Mes ordres d'achat