CAZOTTE Jacques

Lot 196
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
CAZOTTE Jacques
Le Diable amoureux. Paris, Librairie des bibliophiles, 1883; in - 8 de [2] ff., lxxvii - [3] - 126 pp., [1] f., reliure de l'époque maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure (Canape - Belz - Domont). Est: Jolie édition pour bibliophiles ornée par Ad. Lalauze d'un portrait et de 6 figures, le tout gravé à l'eau - forte Un des 170 exemplaires sur papier de Hollande parmi les 220 numérotés sur grand papier. Ceux - ci sont réimposés au format in - 8 tandis que l'édition courante est in - 12. Le texte est précédé de la préface très spirituelle de Gérard de Nerval. - Vicaire, I, 590. F Eclatante reliure en maroquin rouge aux armes d'Ignace - Hyacinthe, comte de Sampigny. Elle porte les signatures de Canape, de Belz, et de Domont pour la dorure. Ces armes ne figurent pas dans le répertoire d'Olivier, Hermal et Roton
Mes ordres d'achat