BARTHELEMY Auguste

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BARTHELEMY Auguste
Le Jour impérial. Paris, Plon, 1853; grand in - 8 (269 x 176 mm) de 8 pp., reliure de l'époque demi - maroquin à long grain rouge, filets dorés, dos lisse avec titre doré en long. Est: Rare tiré - à - part de cette ode publiée dans le journal la Patrie, couronnée par l'académie royale des lettres de Belgique. Elle loue avec un lyrisme soutenu l'avènement de Napoléon III. Barthélemy avait longuement sapé par ses poèmes et ses libelles l'autorité des Bourbons durant la Restauration, mais les mauvaises langues affirment que son silence ou son engagement pouvaient s'acheter par les partis. F Envoi autographe signé de l'auteur à Victor Fialin, duc de Persigny (1808 - 1872), ministre de l'Intérieur de Napoléon III. Il valait mieux amadouer le ministre, chargé de la censure, tâche dont Persigny s'acquittait avec rigueur. En l'occurrence, cette ode de courtisan n'a pas dû déplaire. On a frappé sur le plat supérieur l'inscription dorée: A Mr de Persigny, ministre de l'Intérieur
Mes ordres d'achat