ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS pour... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS pour l'année 1863. Paris et Strasbourg, Berger - Levrault, 1863; très fort vol. petit in - 8 (184x 117 mm) de lxxi pp., 1192 pp., reliure de l'époque chagrin rouge, cinq filets gras et maigres en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Almanach très détaillé, publié sur les documents du ministère de la Guerre, donnant la hiérarchie, les postes et les fonctions de tous officiers français. F Très bel exemplaire relié aux armes de Jacques César, maréchal comte Randon, alors ministre de la Guerre de Napoléon III. Ces armes étaient originellement celles d'un officiel général, Jean - Gabriel Marchand, comte de l'Empire en 1808. Comme le général était mort sans postérité, Randon, son neveu par alliance qui avait été son aide de camp, fut autorisé par ordonnance royale de 1845 à reprendre le titre. Cette réversion ne se fit toutefois qu'à la mort de l'oncle en 1851. Olivier, Hermal et Roton, pl. 1454, fer 4. Le Dr Olivier signale que le relieur a par erreur frappé des abeilles au lieu des hermines. Cette erreur pourrait tout à fait avoir été volontaire pour rendre les armes plus «impériales». La reliure est passée dans la bibliothèque militaire de Paul Morange (Cat., Paris, 16 oct. 1975, n° 4, reliure reproduite en frontispice, mal attribuée au maréchal Canrobert). - Départ de fente à un mors
Mes ordres d'achat