ADET DE ROSEVILLE Ernest

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
ADET DE ROSEVILLE Ernest
Guide médical des mères de famille... Paris, Asselin, 1862; in - 12 (179 x 119 mm) de [2] ff., 276 pp., reliure de l'époque chagrin vert, encadrement de trois et quatre filets dorés et à pointillés sur les plats, armes au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné de caissons de motifs dorés, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Édition originale. L'auteur donne des conseils d'hygiène et décrit les causes et les symptômes des maladies infantiles les plus courantes, avec quelques médications simples. Le docteur Adet de Rodeville était directeur adjoint de l'hôpital pour femmes de Saint - Lazare. - Otto Lorenz, I, 10. F Exemplaire relié aux armes de l'impératrice Eugénie. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2660, fer 5. L'Impératrice était très impliquée dans différentes associations de bienfaisance
Mes ordres d'achat