[SOULT duc de Dalmatie, Jean de Dieu, maréchal]

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Compte général de l'administration de la justice militaire pendant l'année 1842. Paris, Imprimerie Royale, 1845; in - 4 de 42 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle à enroulements en encadrement sur les plats, fleuron losangé central et motifs d'angle à froid, dos orné, tranches dorées. Est: Rapport au Roi par le ministre de la Guerre, doté de 7 tableaux qui «conduisent à des comparaisons propres à faire apprécier l'état moral de l'armée». Sur les 400 000 hommes de l'armée, 5 500 ont été jugés, 130 condamnés à mort, mais 4seulement ont été exécutés. F Exemplaire de l'auteur, le maréchal Soult, conservé dans une jolie reliure romantique. Il a ensuite appartenu à son gendre, le baron Reille, avec son cachet. Cat Soult, 1978, Chr. Galantaris expert, n° 245, reliure reproduite
Mes ordres d'achat