RICCOBONI Marie Laboras de Mézières

Lot 185
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Oeuvres complètes. Paris, Foucault, 1818; 6 vol. in - 8, reliures de l'époque maroquin à long grain vert empire, roulette dorée en encadrement, initiales D et M au centre des plats, dos lisses ornés, tranches dorées. Est: Bonne édition collective, augmentée de la vie de l'auteur. Elle est plus belle que les précédentes selon Brunet, IV, 1278. Actrice et femme de lettres, Mme Riccoboni acheva avec talent la Vie de Marianne de Marivaux, et écrivit de nombreux romans inspirés de la sentimentalité anglaise. Avec 6 figures gravées sur métal, placées en frontispice. F Très bel exemplaire aux initiales DM non identifiées
Mes ordres d'achat