RAVIGNAN Abbé de

Lot 180
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
RAVIGNAN Abbé de
Entretiens spirituels recueillis par les enfants de Marie (...) suivis d'un choix de ses pensées. Paris, Douniol, 1859; in - 8, reliure de l'époque demi - chagrin noisette à coins, dos à nerfs, monogramme couronné en queue. Est: Edition originale. F Emouvant exemplaire de la reine Marie - Amélie à la fin de sa vie. Elle a tracé d'une écriture fatiguée et hésitante ces lignes sur le premier feuillet blanc: Souvenir de profonde reconnaissance pour le bien que vous avez fait à mon âme par la lecture de ce livre. Marie - Amélie, Claremont, 21 septembre 1865
Mes ordres d'achat