LUSCOMBE Edmond et Matthew

Lot 174
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
LUSCOMBE Edmond et Matthew
Langue télégraphique universelle, ou Code des signaux adopté par les marines marchandes de France et d'Angleterre... Le Havre, imprimerie de Stanislas Faure, [1822]; in - 8 de [110] ff., 3 pl., reliure de l'époque maroquin à long grain bleu nuit, frises dorées et à froid en encadrement sur les plats, armes de Louis XVIII sur le plat supérieur, chiffre et inscription dorée sur le plat inférieur, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (Simier, R[elieur] du Roi). Est: Edition originale imprimée à petit nombre sur papier vélin et non mise dans le commerce. Les auteurs, deux Anglais travaillant pour L'loyd's et installés au Havre, expliquent un système de communication anglais entre navires par signes, système qu'ils souhaitent voir appliquer à toutes les marines du monde, marchandes ou militaires. Leur voeu ne sera exaucé qu'en 1855, mais avec la protection du ministre de la Marine, le marquis de Clermont - Tonnerre, le système de communication avait été adopté par la marine marchande du Havre. Le traité est accompagné de 3 planches de pavillons et flammes entièrement aquarellées, dont une repliée. F Précieux exemplaire replié par Simier pour le ministre de la Marine, Aimé - Gaspard de Clermont - Tonnerre (1779 - 1865), avec son chiffre couronné CT sur le plat inférieur. Jeune polytechnicien, il connut une ascension militaire rapide et fut distingué par Louis XVIII dès 1815. C'est sous son ministère que la restauration de la Marine fut décidée, avec un budget de 65 millions de francs (B. Yvert, Dict. des ministres, p. 108) Polak, Bibliographie maritime, 6177
Mes ordres d'achat