LE SAGE

Lot 173
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
LE SAGE
Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, P. Didot, 1819; 3 vol. in - 8 de [2] ff., lxviij - 362 pp.; 458 pp.; [2] ff., 518 pp, reliures de l'époque demi - maroquin à long grain rouge, plats de papier maroquiné, dos lisses ornés de faux - nerfs et motifs dorés, chiffre en queue. Est: Édition soignée, avec des notes de François de Neufchâteau. Elle possède surtout une préface de 68 pp. qui est l'un des premiers travaux littéraires de Victor Hugo, âgé de dix - sept ans. La préface porte sur la question de savoir si Le Sage est bien l'auteur de Gil Blas de Santillane, ou s'il a emprunté son sujet à un ouvrage espagnol. Le comte de Neufchâteau lut cet essai à la séance de l'Académie du 7 juillet 1818 et signa ce travail qu'on sait aujourd'hui être l'oeuvre de Victor Hugo. F Joli exemplaire orné du chiffre ML entouré d'un ovale. L'identité cachée par ses initiales n'est pas révélée. On découvre sur le feuillet de garde que le volume a été offert par Édouard Reverdy à M. et Mme Signard vers 1840. Édouard Reverdy était avocat à Lyon, ami de jeunesse de Frédéric Ozanam, le réformateur chrétien. Il a écrit un petit quatrain d'hommage au couple Signard
Mes ordres d'achat