LÉPINAY Herminie, comtesse de

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
LÉPINAY Herminie, comtesse de
L'Enfance du Christ, poème. Paris, chez les principaux libraires et chez l'auteur, décembre 1829; in - 12 (200 x 115 mm) de 147 pp., reliure de l'époque, maroquin à long grain cerise, filet doré en encadrement sur les plats, chiffre MA couronné au centre, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Est: Édition originale tirée à petit nombre. L'auteur, fidèle soutien des Orléans, produisit une autre ode l'année suivante célébrant les Trois Glorieuses. - Quérard, V, 191. F Exemplaire de luxe imprimé sur papier vélin fort. Il est truffé d'un portrait de Marie - Amélie finement gravé d'après Sieurat. Fraîche reliure en maroquin rouge au chiffre couronné de la reine Marie - Amélie. Cachet de la bibliothèque du Palais Royal sur le titre. Ex - libris moderne surmonté de la devise Never failing friends. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2509, fer n° 6
Mes ordres d'achat