LÉGION D'HONNEUR. Budget de l'ordre royal... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LÉGION D'HONNEUR. Budget de l'ordre royal de la Légion d'honneur pour l'année 1827. Paris, Imprimerie royale, 1827; in - 4de 18 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, médaille ceinte de palmes dorée au centre, dos lisse orné de fleurons et de faux - nerfs dorés et à froid, roulette intérieure, gardes de soie bleu pâle, tranches dorées. Est: Rapport à Charles X présenté par le Grand Chancelier Mac - Donald. Il précise les données chiffrées de l'exercice précédent et commente le budget prévisionnel pour 1827. Le budget était à l'époque d'environ 10 000 000 fr. Il est beaucoup question du traitement des officiers, mais il y a aussi des tableaux sur les frais de la grande chancellerie, de la maison d'éducation de Saint - Denis, etc. Intéressant document, rare. F Belle reliure en maroquin rouge décoré à l'emblème de la Légion d'honneur. Quelques taches sombres sur le second plat
Mes ordres d'achat