LARREY Jean - Dominique

Lot 169
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 12 000EUR
LARREY Jean - Dominique
Mémoires de chirurgie militaire et Campagnes. Paris, Smith, 1812 - 1817; 4vol. in - 8 (206 x 127 mm), reliures Restauration demi - maroquin à long grain bleu nuit, plats de papier marbré bleuté avec dentelle dorée en encadrement, dos lisses ornés de faux - nerfs dorés et de fleurons à froid, tranches jaunes. Est: Rares et précieux mémoires du plus célèbre chirurgien de l'Empire. Ils sont «d'une réelle importance non seulement médicale, mais militaire. [Larrey] y explique comment il concevait la chirurgie militaire en France et l'organisation qu'il lui à donnée. Nombreux détails sur les campagnes auxquelles il a participé» (Jean Tulard). Un cinquième volume parut 25 ans plus tard. L'ouvrage est orné de 17 planches gravées au trait: ambulances à pied, à cheval, ou à dos de dromadaires, malformations, opérations chirurgicales, etc. F Exemplaire relié sur les instructions de l'auteur. Il porte l'envoi suivant sur le premier feuillet blanc signé de Larrey: Offert par l'auteur à S.E. Monseigneur le prince de Polignac, ambassadeur de France à Londres. Fils d'un couple de favoris de la reine Marie - Antoinette, Jules de Polignac (1780 - 1847) participa au complot de Cadoudal et fut emprisonné au fort de Ham. Il s'en évada et revint en France avec Louis XVIII. Nommé ambassadeur en Angleterre en 1823, il fut le dernier président du conseil de Charles X et retrouva les geôles du fort de Ham à l'issue des Trois Glorieuses. Larrey séjourna à Londres en avril 1826. C'est peut - être à cette occasion qu'il offrit les volumes à Polignac en poste dans la capitale britannique. Ex - libris héraldique de la bibliothèque de la Rochefoucauld (vers 1900). - Traces d'humidité
Mes ordres d'achat