LAISNÉ P

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LAISNÉ P
Réponse aux lettres qui ont été adressées à l'auteur de la Constantine. Hommage de la reconnaissance. Paris, Maulde et Renou, 1838; in - 8 (229 x 145 mm) de 1 f. (titre), 71 pp., 3 ff. (musique), reliure de l'époque chagrin rouge, plats ornés de deux filets en encadrement, cimiers aux angles, inscription dorée au centre du plat supérieur, dos lisse avec titre doré en long, filets intérieurs, tranches dorées (Simier R. du Roi). Est: Amusant témoignage de flagornerie et d'arrivisme, mâtiné de «name - dropping»: l'auteur avait adressé un chant patriotique en vers aux puissants du moment, publié sous le nom de La Constantine, et avait reçu en retour quelques lettres de remerciements polis. Il en profita pour rebondir et publia cet hommage en vers assez pompiers où il cite et flatte ceux qui ont eu le malheur de le complimenter sur son livre. Cela lui permet d'en publier la liste en début de volume. L'ouvrage est très bien imprimé sur papier vélin fort, avec 3 feuillets de musique et page de titre décorée. F Exemplaire de présent relié pour Narcisse de Salvandy, alors ministre de l'instruction publique sous le ministère Soult. Il porte un exdono de l'auteur doré sur la reliure Hommage à Mr de Salvandy, ministre d'État. Sur un feuillet blanc du relieur, Laisné a également inscrit soigneusement un envoi très respectueux. - Ex - libris imprimé de Salvandy. Exposition: Bibliothèque de la ville de Bordeaux, 1938, n° 222 (Salvandy était originaire du Gers)
Mes ordres d'achat