Beau confiturier tripode en vermeil. Couvercle... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Beau confiturier tripode en vermeil. Couvercle à prise ciselée d'un anneau torsadé et guilloché se terminant en ruban. Partie supérieure ciselé de frises de feuilles d'eaux et de losanges perlés et d'un travail ajouré de rinceaux, de palmettes amatis, de chutes de feuillages et de toiles d'araignée stylisées, portant un récipient en cristal et reposant sur trois dauphins ciselés en ronde bosse. Ceinture à douze emplaçements porte cuillères avec ses douze cuillères à manches gravés au monogramme «VG» sous couronne de fleurs. L'ensemble repose sur une base à trois pieds mouvementés à décor de fleurettes, ciselé en bordure d'une frise de feuilles d'eau et gravé sur le dessus du monogramme «VG» sous couronne de fleurs, entouré de deux branches de laurier. B.E. Epoque Consulat - Empire. Est: Poinçons du confiturier et du couvercle: Poinçons de titre 950 et moyenne garantie Paris (1798 - 1809). Poinçons d'orfèvre S.L.P de Alexandre LESOT DE LA PANNETERIE. Porte également les poinçons de titre 800 et grosse garantie Paris (1819 - 1838) Poinçons des cuillères: Poinçons de titre 950 et moyenne garantie Paris (1798 - 1809). Poinçons d'orfèvre J.A.F de Jean Antoine FAUVE. Poids brut: 1175 gr. Hauteur: 26 cm. Orfèvres: Alexandre LESOT DE LA PANNETERIE, «La Grosserie», 6 rue Montmartre Insculptation le 11 frimaire An V. Jean Antoine FAUVE, «Le Couvert», 17 rue de la Calandre puis 7 rue de la Licorne. Insculptation le 20 février 1771. Oeuvre en rapport: Confiturier de Bourrienne, secrétaire de Bourrienne par Lesot de la Panneterie. OSENAT, Vente Collection Gérard Souham, 7 décembre 2008, n°5
Mes ordres d'achat