LACÉPÈDE Bernard - Germain - Étienne de

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Oeuvres comprenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés. Paris, Pillot & Salmon, 1830 - 1833; 12 vol. in - 8, reliure de l'époque, demi - maroquin vert, dos lisses ornés de filets et fers romantiques dorés. Est: Portrait de l'auteur en noir et de 110 gravures en couleurs représentant des animaux: baleines, tortues, crocodiles, lézards, grenouilles, serpents, poissons ... Rousseurs éparses et feuillets brunis. - Quérard IV, 357
Mes ordres d'achat