IMITATION DE JÉSUS - CHRIST. Paris, L. Curmer,... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
IMITATION DE JÉSUS - CHRIST. Paris, L. Curmer, 1836; grand in - 8 (258 x 171 mm) de [4] - viii - [2] - 454 pp., reliure de l'époque veau bleu nuit, décor de filets et de fleurons dorés, roulette à froid, chiffre couronné au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Messier). Est: Belle publication romantique éditée avec un grand luxe typographique et ornemental. Le texte est dans la version française de l'abbé Dassance. Édition illustrée d'un titre - frontispice en couleurs et de 10 figures hors texte de Tony Johannot gravées sur bois. - «C'est le livre type du genre», selon Carteret, III, 311. F Élégante reliure en veau glacé au chiffre de la reine Marie - Amélie. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2509, fer 5. Une grande partie des livres de la Reine passèrent dans la bibliothèque de son petit - fils, le duc de Vendôme, et fut vendue aux enchères en 1931 après la mort de ce dernier. Exposition: Archives Nationales, Louis - Philippe, 1974, n° 616
Mes ordres d'achat