JULVÉCOURT Paul de

Lot 149
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
JULVÉCOURT Paul de
Les Russes à Paris. Bruxelles, Hauman, 1843; 2 vol. in - 12 de 229 pp., [1] f.; 235 - [1] pp., reliures de l'époque demi - veau glacé aubergine à petits coins, monogramme couronné sur les plats supérieurs, dos lisses ornés en long, tranches marbrées. Est: Contrefaçon de l'originale parue à la même date chez Souverain. L'auteur présente son ouvrage comme une «série de tableaux, pris d'après nature, c'est - à - dire qui représentent avec exactitude des coutumes, des usages, mais où les personnages, qui y sont mis en scène, sont des types et non des portraits.» p. 6. F Bel exemplaire de la bibliothèque des princes de Hanovre dont la vente eut lieu à Paris en 2006. Il porte le chiffre couronné d'une princesse de Hanovre, aux initiales MR. - Rares rousseurs
Mes ordres d'achat