Ecole Française du XIXème siècle

Lot 148
Estimation :
2500 - 3500 EUR
«La Reine Marie - Amélie», en buste de face, revêtue de fine dentelle et portant un collier de perles à quatre rangs. Fine miniature ovale sur ivoire, enrichie d'un joli cadre en bronze doré et ciselé, surmonté de la couronne royale ornée de rubans. Dans son écrin recouvert de cuir brun, gainé à l'intérieur de velours de soie violet, marqué à l'or sur le couvercle «Marie Amélie 24février 1848». T.B.E. Miniature: 5,4cm x 4,5 cm. Hors tout: 9,5 cm x 6,7 cm. Est: Marie Amélie Thérèse de Bourbon Reine des Français Marie Amélie Thérèse de Bourbon, princesse des Deux - Siciles, puis duchesse d'Orléans, puis reine des Français, née à Caserte le 26 avril 1782 et décédée à Claremont (Royaume - Uni) le 24mars 1866, est la 6e fille du roi Ferdinand Ier des Deux - Siciles (1751 - 1825) et de la reine Marie - Caroline (1752 - 1814), qui était la soeur ainée de Marie - Antoinette. Marie - Amélie était donc la nièce de Louis XVI, la cousine de Louis XVII, mais aussi la cousine de l'impératrice Marie - Louise.Le 25 novembre 1809, à Palerme, elle épouse Louis Philippe d'Orléans (1773 - 1850), duc de Chartres, fils aîné de Louise Marie Adélaïde de Bourbon (petite - fille du Comte de Toulouse, un bâtard du roi Louis XIV de France et de sa maîtresse Françoise Athénaïs de Rochechouart) et de Philippe Égalité. Ils auront dix enfants. En 1814, Louis Philippe d'Orléans reçoit le titre de duc d'Orléans, puis en 1830 devient roi des Français sous le nom de Louis - Philippe Ier, jusqu'en 1848. À l'annonce de cet avènement, Marie - Amélie aurait dit, en larmes: « Quelle catastrophe!». Toute sa vie, elle fut un exemple de dignité et de loyauté, d'amour pour son époux et ses enfants, tout en restant à l'écart des affaires politiques. En 1840, Marie - Amélie donne son nom à la ville d'Amélie - les - Bains - Palalda, dans les Pyrénées - Orientales. Après la révolution de 1848, elle s'exile avec son époux en Angleterre, à Claremont, dans le Surrey, sous le titre de courtoisie de «comtesse de Neuill
Mes ordres d'achat