FÉNELON François Salignac de la Mothe

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
La Vraie et Solide Piété. Paris et Lyon, Librairie de Poussielgue - Rusand et Pélagaud, 1846; 4vol. in - 12 (146 x 92 mm), reliures de l'époque, basane maroquinée vert bouteille, filet doré en encadrement sur les plats avec écoinçons dorés, chiffre couronné au centre des plats supérieurs, ostensoir doré au centre des plats inférieurs, dos lisses ornés d'un décor romantique, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Édition établie et préfacée par l'abbé Dupanloup. Exemplaire très bien relié au chiffre couronné de la reine Marie - Amélie, épouse du roi Louis - Philippe. Petit manque angulaire à un feuillet du premier volume et un mors un peu fendillé, néanmoins, très jolie série. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2509, fer n°5
Mes ordres d'achat