DU MESGNIL

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
DU MESGNIL
Dictionnaire de la justice militaire. Paris, J. Dumaine, 1847; in - 8 (221 x 138 mm) de x - [2] - 528 pp., reliure de l'époque chagrin rouge orné de filets dorés et à froid, chiffre LPO surmonté d'une couronne ducale sur les plats, tranches dorées. Est: Édition originale. Tous les sujets touchant la justice militaire sont abordés et classés alphabétiquement: abandon de poste, capitulation, désertion, duel, incompétence, pillage, etc. F La reliure a anciennement été attribuée à Louis - Philippe. On peut toutefois s'interroger sur la présence de la couronne ducale alors que Louis - Philippe était roi. Il s'agit plutôt de son fils Louis Charles Philippe d'Orléans, duc de Nemours. Il était lieutenant - général et possédait de nombreux volumes de science militaire. Exposition: Louis - Philippe, Archives Nationales, 1974, n° 610
Mes ordres d'achat