DECKER Charles de

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
DECKER Charles de
Batailles et principaux combats de la Guerre de Sept Ans, considérés principalement sous le rapport de l'emploi de l'artillerie...Paris, Corréard, 1839; 3 livraisons en un vol. grand in - 4de 6 ff., 19 pl., reliure de l'époque veau rouge, encadrement de deux filets dorés, chiffre couronné au centre des plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Atlas seul d'un rare traité traduit de l'allemand par le général baron Ravichio de Peretsdorf. Il est complet des 6 feuillets de légendes et des19 planches gravées donnant les plans et les positions des principaux faits d'artillerie. - Portrait ajouté du prince Ferdinand d'Orléans d'après Lansac. F Bel exemplaire relié pour le prince Ferdinand - Philippe, duc d'Orléans, avec son cachet apposé sur la page de titre et son chiffre doré sur les plats. Ce brillant militaire, éclairé, cultivé et libéral, disparut tragiquement en 1842 dans un accident de voiture. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2580, fer 3, citent notre livre, qui était à l'époque (dans les années 30), conservé dans la bibliothèque de Caplain à Compiègne
Mes ordres d'achat