COURTIGIS Lieunenant - colonel de

Lot 144
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Notes recueillies sur les différents services de l'armée prussienne pendant la mission de M. le Lt - Gal - Cte de Rumigny. Sans lieu ni date, vers 1842; in - 4(318 x 240 mm) de [2] ff., 253 pp., [11] ff. intercalés et [11] ff. additionnels, reliure de l'époque chagrin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, initiales SD couronnées avec bâton de maréchal en sautoir, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Exceptionnel rapport, sans doute très confidentiel, d'observations sur le fonctionnement de l'armée prussienne: recrutement beaucoup plus élastique que dans les autres nations européennes, artillerie performante, économie dans la logistique, etc. Ce rapport a été rédigé au cours d'un séjour en Prusse de six semaines. Courtigis accompagnait le comte Théodore de Rumigny, aide de camp de Louis - Philippe, en mission diplomatique. Le texte est entièrement lithographié (donnant l'effet d'un manuscrit), avec une carte de Prusse repliée, un tableau et 31 planches: uniformes, casernement, batteries, hôpitaux militaires, etc. F Volume relié pour Jean de Dieu Soult, duc de Dalmatie, ministre de la Guerre sous Louis - Philippe, avec son chiffre doré. Le volume porte aussi le cachet du baron Reille, époux de la petite - fille de Soult. - Cat. Soult, Paris, 20 février 1978, n° 56. Beau livre, d'un grand intérêt
Mes ordres d'achat