CATALOGUE SYSTEMATIQUE de la bibliothèque... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
CATALOGUE SYSTEMATIQUE de la bibliothèque de la Chambre des représentants. Bruxelles, Hayez, 1844; in - 8 (216 x 138 mm) de [2] ff., 487 pp., reliure de l'époque chagrin vert décoré, chiffre LP couronné au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Est: Catalogue imprimé à l'usage des députés belges pour leur faciliter l'accès aux livres de travail. Il s'agit essentiellement d'ouvrages de droit et d'histoire politique. F Très bel exemplaire relié pour le roi Louis - Philippe à son chiffre. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2499, fer non reproduit. La reliure a figuré à l'exposition des Archives Nationales, Louis - Philippe, 1974, n° 612
Mes ordres d'achat