[ARNAUD et SUARD]

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
[ARNAUD et SUARD]
Variétés littéraires, ou Recueil de pièces, tant originales que traduites, concernant la philosophie, la littérature et les arts. Paris, Deterville, 1804; 4vol. in - 8 (206 x 130 mm), reliures de l'époque, veau glacé havane, plats encadrés de roulette à froid et de multiple filets dorés, chiffre couronné au centre des plats, dos à nerfs ornés de filets et de fleurons à froid (Simier R. du Roi). Est: Plusieurs auteurs de renom ont participé aux traductions des textes poétiques qui forment cet ouvrage: Turgot, pour la traduction des fragments de poésie lyrique de MacPherson; l'abbé Morellet pour les traductions de Lucien; Madame Necker pour celles de Gray. - Barbier IV, 914. F Elégantes reliures de Simier, relieur attitré du Roi, au chiffre de Louis - Philippe. Parvenu au trône, ce dernier ne fit plus relier ses volumes qu'à ses initiales, car l'apposition d'armes l'eût obligé à y faire figurer le lambel, marque de la branche cadette. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2499, fer n°6. Ex - libris gravé du bibliophile stéphanois Henri Tardivi (1854- 1915). Reliures légèrement frottées aux charnières. Exposition: Louis - Philippe, Archives Nationales, 1974
Mes ordres d'achat