ALMANACH ROYAL, année bissextile 1780, présenté... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
ALMANACH ROYAL, année bissextile 1780, présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699. [Paris], d'Houry, 1780; in - 8 de 656 pp., reliure de l'époque, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées, roulette intérieure. Est: Reliure en maroquin aux armes. Le fer est répertorié par Olivier Hermal et Roton (planche 116 avec quelques menues différences aux ornements extérieurs). Les bibliographes reproduisent un almanach de 1789 portant ces mêmes armes: de...à la bande de...chargée de trois molettes de ... Sans indication des couleurs et des émaux, quatre familles peuvent revendiquer ce fer: d'Arros (Béarn), Collobet du Bot (Bretagne), Tondut de Saint - Léger (Cavaillon), Barruel (Vivarais). Il s'agit peut - être de Louis - Antoine de Barruel, possesseur le plus vraisemblable car il était lieutenant - général du Roi et juge à sénéchaussée de Villeneuve. Coins un peu émoussés. - Ex - libris manuscrit Zimermann sur le titre. Grand ex - libris moderne gravé sur bois, de goût germanique, peut - être alsacien
Mes ordres d'achat