VOYAGEUR MODERNE (LE), ou Extrait des voyages... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
VOYAGEUR MODERNE (LE), ou Extrait des voyages les plus récents dans les quatre parties du monde...Paris, Eymery, 1821 - 1822; 5 vol. in - 8 (205 x 132 mm), reliures de l'époque demi - veau noisette, plats de papier rouge, monogramme couronné au centre, dos lisse ornés de faux - nerfs et fleurons dorés, tranches jaunes. Est: Recueil de voyages pittoresques en Norvège, en Russie, au Chili, aux Antilles, en Egypte, au Canada, etc. Il manque le sixième volume. - Trente figures gravées par Elisabeth de Bon: costumes, vues, scènes, etc. F Exemplaire de la bibliothèque parmesane de l'impératrice Marie - Louise, avec son monogramme couronné (non reproduit par Olivier, Hermal et Roton)
Mes ordres d'achat