VOSGIEN

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
VOSGIEN
Dictionnaire géographique universel des cinq parties du monde...Paris, Félix Locquin, 1843; in - 8 de xxiv - 680 pp., reliure de l'époque, veau bleu foncé, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (Salviac). Est: Quatrième édition augmentée d'un tableau comparatif entre les monnaies françaises et étrangères. L'ouvrage est bien complet de ses 8 planches dépliantes: mappemonde, carte de la France, cartes des 5 continents et planche de monnaies. La carte de France possède en marge des pavillons rehaussés en couleurs, la carte des monnaies est également rehaussée en jaune. Le titre mentionne 9 cartes mais les cartes de l'Amérique septentrionale et de l'Amérique méridionale ne forment qu'une seule planche. La mappemonde est déchirée sans manque. Perforation page 577 avec infime perte de texte. Etiquette d'un relieur de Chateauroux dont la signature est très rare. - Cet artisan n'avait pas été repéré par Fléty auteur d'un dictionnaire des relieurs français
Mes ordres d'achat