VIRGILE

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
VIRGILE
Les Géorgiques traduites en vers français (...) par M. l'abbé Delille. [Kehl], de l'imprimerie de la société littéraire typographique, 1784; in - 8 (208 x 135 mm) de [2] ff., 339 pp., reliure de la toute fin du XVIIIe siècle maroquin vert, dentelle dorée en encadrement, inscription dorée au centre du plat supérieur Le Général Tilly, dos lisse orné, pièce havane, roulette intérieure, tranches dorées. Est: L'une des meilleures traductions françaises de Virgile, par l'abbé Jacques Delille, avec le texte latin. On accusa Delille d'avoir plagié la traduction de M. de Pompignan que ce dernier lui avait soumise en 1770. Delille était encore un inconnu et pour flatter son jeune orgueil, M. de Pompignan qui était plus répandu dans le monde lui aurait demandé de relire ses épreuves. La postérité a conservé, peut - être abusivement, le nom de Delille. - Quérard, X, 238. F Bel exemplaire relié pour le général Jacques - Louis - François, comte de Tilly (1759 - 1822). Colonel de cavalerie en 1792, aide de camp de Dumouriez la même année, il servit ensuite aux armées du Nord et de Sambre - et - Meuse où il acquit ses galons de général avant d'être nommé gouverneur de Bruxelles en 1796. En 1805, il remplaça Kellermann à la tête de la cavalerie du Ier corps. Sa carrière s'acheva dans les états - majors, en Espagne et à Paris. Il fut député du Calvados durant les Cent - Jours. Nous sommes pour l'instant au coeur de la Révolution et en dorant son nom, le relieur a soigneusement éliminé la particule du ci - devant et futur comte. La jolie reliure est peut - être suisse ou hollandaise. - Révérend, II, 312. Tache angulaire aux derniers cahiers
Mes ordres d'achat