VAUDONCOURT Frédéric - François - Guillaume, baron de

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Histoire politique et militaire du prince Eugène Napoléon, vice - roi d'Italie. Paris, Mongie, 1828; 2 vol. in - 8 de xxiv - 451 - [1] pp.; [2] ff., 573 - [1] pp., [1] f., reliures de l'époque, maroquin à long grain noisette, roulettes dorée et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets et roulettes dorées et à froid, tranches marbrées. Est: Vaudoncourt (1772 - 1845) se distingua dans la campagne de 1809 sous le commandement d'Eugène. Ses écrits demeurent des «ouvrages estimés du point de vue stratégique» Larousse. Il fut le fondateur du Journal des sciences militaires. Deux frontispices, 5 plans de bataille repliés, rehaussées en couleurs et une gravure hors texte. - Larousse XV, 812
Mes ordres d'achat