[THIESSÉ Léon]

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
[THIESSÉ Léon]
Derniers Momen[t]s des plus illustres personnages français condamnés à mort pour délits politiques... Paris, Emery et Baudouin, 1818; in - 8 (211 x 133 mm) de [2] ff., 344pp., reliure de l'époque veau olive, filet doré et roulette à froid en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, pièce rouge, tranches marbrées. Est: Édition originale. Ce recueil est l'oeuvre d'un jeune écrivain et journaliste de vingt - trois ans qui sera plus tard préfet des Deux - Sèvres. Il relate les derniers instants de la famille royale au Temple, de Pichegru et Cadoudal, des maréchaux Ney et Murat... - (Barbier, I, 887). F Exemplaire aux armes du général comte Claparède (1770 - 1842). Ce brillant officier avait témoigné d'un grand courage lors de la retraite de Russie aux côtés du maréchal Ney. Le récit donné par Thiessé de la triste fin de Ney dut particulièrement émouvoir Claparède. Ses armes portent le bonnet de pair de France car il avait reçu la pairie en 1819. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 1452. La bordure d'un plat a été reteintée, rousseurs en début de volume, départ de fente en tête. Le volume reste plaisant
Mes ordres d'achat