STATUTA DIOCESIS MOGUNTINAE. Moguntinae (Mayence),... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
STATUTA DIOCESIS MOGUNTINAE. Moguntinae (Mayence), Typis Nosocomii ad S. Rochum, sumptibus Joan. Wirth, 1811; deux parties en un vol. in - 8 (198 x 128 mm) de 166 pp., [3] ff.; 104pp., 2 fig., reliure de l'époque maroquin à long grain vieux rouge, filet doré en encadrement avec fleuron aux angles, dos lisse orné de motifs variés, pièce verte, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Recueil donnant les statuts, la partition des paroisses et l'ordinaire de la messe du diocèse de Mayence. La ville, française depuis le traité de Campo - Formio en 1797 jusqu'en 1814, était le chef - lieu du département de Mont - Tonnerre. Deux portraits gravés (Saint Vincent de Paul et Saint Charles Borromée) et armes de l'évêque de Mayence gravées sur bois sur la page de titre. Ouvrage imprimé sur les presses privées de l'hôpital Saint - Roch de Mayence, sur beau papier vélin. F Exemplaire du ministre des cultes Félix Bigot de Préameneu (1747 - 1825), l'un des rédacteurs du Code Civil. Issu d'une famille nombreuse, il était destiné à l'état ecclésiastique, mais la mort de son père le laissa libre d'y renoncer. Malgré cette défection, il fut toujours un défenseur des religieux, sous la Terreur puis sous l'Empire. Le volume, probablement offert par Joseph - Louis Colmar, évêque de Mayence, porte le cachet du ministre des Cultes. La jolie reliure n'a pas été exécutée à Paris, mais plutôt à Mayence
Mes ordres d'achat