[SAINT - OUEN Laure Boen de]

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[SAINT - OUEN Laure Boen de]
Delia, ò el poder de la educacion, novela rusa. Barcelone, Sierra y Marti, 1828; in - 12 (150 x 98 mm) de 195 pp., reliure de l'époque veau moucheté, dentelle dorée en encadrement sur les plats, initiales sous couronne fermée, C sur un plat, M sur l'autre, dos lisse orné, pièce rouge, tranches mouchetées. Est: Ouvrage édifiant par une pédagogue et femme de lettres, Mme de Saint - Ouen. Traduction du français en espagnol par Lucas Jalon y Gigoena. L'originale française parut à Paris l'année précédente. Charmant frontispice anonyme. F Exemplaire présumé de Marie Christine de Bourbon, princesse des Deux - Siciles (1808 - 1878), épouse du roi d'Espagne. Elle fut propriétaire durant vingt ans du château de la Malmaison, qu'elle revendit à Napoléon III
Mes ordres d'achat