SAINT - FOIX Germain - François Poullain de

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Oeuvres complettes(sic). Paris, Duchesne, 1778; 6 forts vol. in - 8, reliures de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, grecques intérieure dorée, tranches dorées (Rel[ié] p[ar] Bozérian) Est: Belle édition collective, agrémentée de nombreux inédits, que l'auteur avait lui - même dirigée juste avant sa mort. Elle contient le Théâtre et les Lettres turques (tomes I et II), les Essais historiques sur Paris (tomes III à V), l'Histoire de l'ordre du Saint - Esprit (tome VI). Portrait gravé par Le Mire d'après Saint - Aubin et 2 figures de Marillier. F Un des quelques exemplaires en grand papier de Hollande. Parmi ceux - ci, Cohen cite un exemplaire en maroquin rouge de Bozérian passé à la vente de Victorien Sardou, sans doute le nôtre. - Cohen - De Ricci, 924. - Cat Sardou, Paris, 1909, n° 219. Très bel exemplaire relié par Bozérian, le relieur en vue des premières années du XIXe siècle. Ex - libris O'Reilly, président du tribunal de commerce au Havre sous la Monarchie de Juillet
Mes ordres d'achat