ALMANACH ROYAL pour l'an MDCCCXXV, présenté... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
ALMANACH ROYAL pour l'an MDCCCXXV, présenté à Sa Majesté. Paris, Guyot et Scribe, 1825; fort vol. in - 8 (210 x 132 mm) de [2] ff., 956 pp. mal paginées 970, [1] f., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées. Exemplaire relié au chiffre du général Souham, avec couronne comtale d'ancien régime et croix de l'Ordre de Saint - Louis. Le général Souham est cité p. 524comme gouverneur militaire de Strasbourg. Ne sera pas vendu
Mes ordres d'achat