ALMANACH IMPÉRIAL, AN BISSEXTIL MDCCCXII.... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
ALMANACH IMPÉRIAL, AN BISSEXTIL MDCCCXII. Présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1812; fort vol. in - 8 (229 x 144mm) de 975 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulettes et dentelles dorées en encadrement sur les plats incorporant des motifs de style pompéien, armes peintes au centre, dos lisse orné d'aigles couronnées, roulette intérieure et aux coupes, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées. Exemplaire imprimé sur papier vélin fort. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Carteret, Les Almanachs français, 1433. Les armes du général Souham peintes sur papier ont été placées dans le fer traditionnel portant les signes extérieurs de comte d'empire, c'est - à - dire avec la toque portant une aigrette à cinq plumes. Le comte Souham est cité p. 281 comme général d'état - major. Le volume a appartenu à Henry d'Escamps, avec ex - libris manuscrit daté 22 octobre 1852. Ne sera pas vendu
Mes ordres d'achat