ROUSSEAU Jean - Jacques

Lot 116
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
ROUSSEAU Jean - Jacques
La Botanique de J. - J. Rouseau, ornée de soixante - cinq planches imprimées en couleurs d'après les peintures de P. J. Redouté. Paris, Baudoin frères, 1821; in - folio de xi - 159[1] pp, 65 pl., reliure de l'époque demi - maroquin rouge, dos lisse orné de fauxnerfs et de fleurons dorés, entièrement non rogné. Est: Deuxième édition d'un des célèbres ouvrages illustrés par le peintre de fleurs Pierre - Joseph Redouté (1759 - 1840). Il fut le peintre officiel de l'impératrice Joséphine puis le professeur de dessin de Marie - Louise. Le volume contient 65 planches de botanique gravées par Bouquet, De Gouy, Marchand, etc., soigneusement imprimées en couleurs et parfois retouchées au pinceau. Exemplaire imprimé sur beau papier vélin. - Quelques piqûres, accroc à la coiffe. Nissen, 1698
Mes ordres d'achat