ROUSSEAU Jean - Jacques

Lot 115
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ROUSSEAU Jean - Jacques
Discours sur l'origine et les fondements de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc - Michel Rey, 1755; in - 8 de lxx - [2] - 262 - [2] pp., veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Est: Édition originale d'un des livres les plus importants du XVIIIe siècle, publié en réponse à un sujet posé par l'académie de Dijon. Rousseau fut condamné pour atteinte à la religion (il niait le péché universel). Frontispice gravé par Sornique d'après Eisen, vignette de titre et entête gravé aux armes de la ville de Genève. F L'exemplaire est complet du feuillet d'errata et contient bien les remarques signalées par Dufour, I, 55: rectification manuscrite de l'éditeur à une faute d'accent p. 11; cartons aux feuillets lxvii - lxviii, 111 - 112 et 139 - 140. - Bon exemplaire dans une reliure strictement contemporaine, demeurée très fraîche
Mes ordres d'achat